Пещера Бронзового века была найдена во Франции

Во Франции, в коммуне Ла-Рошфуко, что недалеко от Бордо, в ходе дорожных работ случайно была обнаружена пещера Бронзового века, которая могла служить местом погребения. Пещера датируется 2200 — 800 гг до н.э., состоит из нескольких камер и имеет длину более километра. В ней были найдены хорошо сохранившиеся останки людей, застывшие в грязи отпечатки детских ног и разная утварь. По всей видимости, пещера была запечатана около 2500 лет назад по какой-то естественной причине и сохранилась нетронутой до наших дней.

«Как будто люди только что покинули это место» — делятся впечатлением сотрудники Министерства культуры Франции, сделавшие это открытие.

Ученые надеются, что находка прольет свет на похоронные обряды Бронзового века, и на то как люди жили в то время. Найденные кости свиней и волов могут свидетельствовать о том, что люди принимали пищу в пещере. Кроме того были обнаружены следы очагов и осколки керамики.

Источник: nos.nl
[Druidism.Ru)
«Испанский Стоунхендж»: найден гигантский комплекс из 500 стоячих камней

Археологи раскопали один из крупнейших в Европе неолитических комплексов из стоячих камней недалеко от города Уэльва на юго-западе Испании. Люди эпохи неолита построили комплекс на

Читать далее
Археологи в английском Корнуолле нашли таинственный неолитический каменный круг

Таинственный каменный круг был обнаружен в центре доисторического ритуального места в Корнуолле на юго-западе Англии. Он был найден в ходе реализации проекта по сохранению и дополнительному изучению этого участка, который,

Читать далее